¿Qué es la Yates Mallorca Cup?

Cada año, al final de la temporada, entusiastas de la vela de toda Europa se reúnen para probar su fuerza en temperaturas suaves y buenos vientos de vela en la bahía de Palma. Si no se puede navegar en el norte de Europa, Yates Mallorca Charter lo invita a su tradicional semana de regatas divertidas en la Marina La Lonja de Palma de Mallorca.

 

Cuando se celebra?
Es toda una semana de regatas que se celebra cada año a finales de la temporada, en 2019 del 26 de octubre al 1 de noviembre.

Quien puede participar?
La copa tiene carácter estrictamente  „amateur“ y todos que disfrutan de la navegación a vela, de la competición y de veladas en buena companía son bienvenidos. Desde 2017 la Copa está abierta a veleros de diferentes marcas. En la actualidad la mayoría de los participantes está regateando con Dufour y Bavaria Yachts, algunos también en yates Hanse. Los armadores pueden inscribirse directamente con sus propios veleros. Pero la mayoría de los participantes está regateando en un barco alquilado de nuestra flota y muchas veces acaban en primeras posiciones!

Las flotas “Gold” y “Silver”
Empezamos la semana con las regatas de cualificación. A base de los resultados se realiza la división en las flotas de oro y de plata, “Gold Fleet” y “Silver Fleet”. Asi se regatea en dos grupos homógenos  lo que hace las carreras más interesantes y divertidas para todos hasta el último día.

Las carreras
Las carreras están planificadas y realizadas por un comité de regata profesional y bajo el reglamiento oficial. Después de las regatas de cualificación se realizarán entre 1 y 2 pruebas al día. Cada día se proclaman los vencedores, cada día puntua para la clasificación final de la semana entera en cada flota. Las carreras incluyen el clásico “up and down”, los triángulos en la Bahía de Palma así como una prueba de larga distancia, por ejemplo a Cabrera ó al puerto de Andratx (en función viento/estado del mar).

Programa social
Se ofrece un programa social variado, p. ej.  aperitivo de bienvenida con cerveza, vino y tapas, cena en un restaurante tradicional mallorquin, visita de una bodega con degustación y la “gala” de entrega de premios con cena. El progama cambia cada año. Queda tiempo libre para que los tripulaciones puedan planificar sus propios actividades.

El programa de apoyo
Desde la recepción de bienvenida con vino, cerveza y tapas en el ambiente digno de uno de los clubes o un bar agradable, hasta una visita de una bodega con un posterior buffett de barbacoa, una fiesta temática en el embarcadero, una ceremonia de entrega de premios con una cena final: nuestro programa de apoyo es variado y cambia todos los años. Sin embargo, hay suficiente tiempo para hacer algo por su cuenta en la capital o para planear una gira individual por la isla.

Los costes
El precio de participación depende del tamaño del yate de € 350 – 650,- € por yate.
El subsidio de comida es 150 € por miembro de la tripulación.
La lista de precios actual del charter se aplica a las tarifas de precios por alquilar el barco.

Más información
Por favor, envíenos un correo electrónico: Yates Mallorca Charter

Yates Mallorca Cup 2017

Informes detallados y muchas fotos también en  >>> Facebook

Gesamtrangliste

Gold-Fleet

RankNameSkipperTypeRace 1Race 2Race 3Race 4Race 5Total
1MiroTorsten EngelBAV 40S112149
2Catch the WindMarcus PfeifferDUF 4604333114
3Dolce VitaHans FreiDUF 4603572320
4La PrimeraSteffen BerschDUF 38210254728
5Marine Spirit ThreeDaniel GrossenbacherHAN 4557449630
6Dolce Far Niente IIAdrian BalmerDUF 4606916931
7Galaxy 54Ralf StückerDUF 41257105835
8FreedomErich ReinhardtBAV 46V8868535
9Marina Estrella 3Francois KunzHAN 505116910238
10AlegriaSabine ManzelDUF 350212871443
11AlenaPhilipp MoetefindtBAV 45121111121157
12LissyBrendon BrownBAV 41121111121157
13GijónMax ContesseDUF 512131313131164
Silver-Fleet
RankNameSkipperTypeRace 1Race 2Race 3Race 4Race 5Total
1BackupHelmut HaasDUF 41231111016
2Marine Spirit OneBjörn KieferHAN 4154724118
3AylaBirgit WaltherBAV 455696329
4LismorTom RuferBAV 468483831
5TalisOtto KappeBAV 4315357636
6RitaStanislav SavelievDUF 4607978738
7Conte MaxLars LiewaldBAV 50158310440
8VitabellaFundación ShambhalaBAV 51915105544
9SolameaPaul HascherBAV 566511111144
10Lucky TwinsDavid CuleDUF 412151542945
11I Feel FineBüchi / FischerDUF 350151569247
12By the WayLars EllermannDUF 3822215151549
13InvitationThomas HenslerDUF 50011515151561
14Green IslandDmitry KarelinBAV 49151515151575

Galerie Sailing 2018

Galería entrega de premios y fiesta 2018

Galería Regata 2017

Galerie Social 2017

Entrega premios 2016