Was ist eigentlich der Yates Mallorca Cup?

Jedes Jahr zum Saisonabschluss treffen sich Segelbegeisterte aus ganz Europa, um bei milden Temperaturen und guten Segelwinden in der Bucht von Palma ihre Kräfte zu messen. Wenn in Nordeuropa an segeln schon nicht mehr zu denken ist, lädt Yates Mallorca Charter zu seiner traditionellen Fun-Regattawoche in der Marina La Lonja von Palma de Mallorca.

 

Termin
Die Woche ab Samstag, 27. Oktober bis Freitag, 2. November 2018.

Wer kann teilnehmen?
Der Cup ist eine Amateurregatta; teilnehmen kann jeder, der Spaß am Segeln hat. Seit 2017 wird der Cup ohne Festlegung auf eine bestimmte Marke gesegelt. Es gehen viele Dufours, Bavarias und einige Hanse-Yachten an den Start. Wenn Sie Yachteigner sind, können Sie sich selbstverständlich mit Ihrem eigenen Schiff einschreiben, andernfalls können Sie für sich und Ihre Crew bei uns eine Yacht chartern. Ein Großteil der Teilnehmer geht mit Charteryachten an den Start – und segelt keinesfalls nur hinterher!

Qualifikationsrennen
Die Yachten segeln zunächst zwei Qualifikationsrennen, bevor sie in eine Gold- und eine Silberflotte eingeteilt werden. Jenseits von Rating, Bootsgröße und Equipment wird damit erreicht, dass in etwa gleich starke Teams gegeneinander antreten. Die Starterfelder sind dadurch homogener, es macht mehr Spaß und die Regatten bleiben bis zum Schluss spannend.

Die Rennen
Der gesamte Cup findet unter professioneller Regattaleitung und nach offiziellem Reglement statt. Nach den Qualifikationsrennen gibt es an jedem Regattatag ein bis zwei Wertungsläufe. In jeder Flotte werden die Tagesieger ermittelt, bis am Ende schließlich die Gesamtsieger feststehen. Klassische Dreieckskurse in der Weite der Bucht von Palma werden ebenso gesegelt wie eine Langfahrt, z. B. zur Naturschutzinsel Cabrera oder wohin der Wind den Kurs bestimmt.

 

Das Rahmenprogramm
Vom Eröffnungsempfang mit Wein, Bier und Tapas im gediegenen Ambiente eines der Clubs oder einer schönen Bar, über den Besuch eines Weingutes mit anschließendem Grillbuffet, einer Mottoparty am Steg, bis bis hin zur festlichen Preisverleihung mit Abschlussdinner – unser Rahmenprogramm ist vielfältig und wechselt jedes Jahr. Dennoch bleibt genug Zeit, auch noch auf eigene Faust etwas in der Hauptstadt zu unternehmen oder eine individuelle Inseltour zu planen.

 

Die Kosten
Das Startgeld beträgt je nach Yachtgröße ca. € 350 – 650,- pro Yacht.
Der Verpflegungszuschuss liegt bei ca. € 150,- pro Crewmitglied.
Für die Chartergebühren gilt die jeweils aktuelle Charterpreisliste.

 

Weitere Informationen
Bitte schicken Sie uns ein E-Mail: Yates Mallorca Charter

 

>>> Programm 2018   >>> Meldeformular 2018   >>> Teilnehmerfeld 2018

>>> Wettfahrtbestimmungen 2018

Yates Mallorca Cup 2018

Detaillierte Berichte und viele Fotos auch auf  >>> Facebook

Gesamtrangliste

Gold-Fleet

RankNameSkipperTypeRace 1Race 2Race 3Race 4Race 5Total
1MiroTorsten EngelBAV 40S112149
2Catch the WindMarcus PfeifferDUF 4604333114
3Dolce VitaHans FreiDUF 4603572320
4La PrimeraSteffen BerschDUF 38210254728
5Marine Spirit ThreeDaniel GrossenbacherHAN 4557449630
6Dolce Far Niente IIAdrian BalmerDUF 4606916931
7Galaxy 54Ralf StückerDUF 41257105835
8FreedomErich ReinhardtBAV 46V8868535
9Marina Estrella 3Francois KunzHAN 505116910238
10AlegriaSabine ManzelDUF 350212871443
11AlenaPhilipp MoetefindtBAV 45121111121157
12LissyBrendon BrownBAV 41121111121157
13GijónMax ContesseDUF 512131313131164
Silver-Fleet
RankNameSkipperTypeRace 1Race 2Race 3Race 4Race 5Total
1BackupHelmut HaasDUF 41231111016
2Marine Spirit OneBjörn KieferHAN 4154724118
3AylaBirgit WaltherBAV 455696329
4LismorTom RuferBAV 468483831
5TalisOtto KappeBAV 4315357636
6RitaStanislav SavelievDUF 4607978738
7Conte MaxLars LiewaldBAV 50158310440
8VitabellaFundación ShambhalaBAV 51915105544
9SolameaPaul HascherBAV 566511111144
10Lucky TwinsDavid CuleDUF 412151542945
11I Feel FineBüchi / FischerDUF 350151569247
12By the WayLars EllermannDUF 3822215151549
13InvitationThomas HenslerDUF 50011515151561
14Green IslandDmitry KarelinBAV 49151515151575

Galerie Sailing 2018

Galerie Siegerehrung & Party 2018

Galerie Sailing 2017

Galerie Social 2017

Yates Cup Preisverleihung 2016